Версия для печати
Устройство отмостки
Строительство фундментов

Устройство отмостки

Оцените материал
(0 голосов)

Устройство отмостки цена за м2

По своей сути отмостка вокруг дома представляет собой элемент общей конструкции дома, проходящий по всему периметру строения. Сооружается вне зависимости от целевого назначения здания.Многофункциональность отмостки выражается в защите строения от неблагоприятного воздействия атмосферных явлений, агрессивной среды, а также в обеспечении эстетически привлекательного и завершенного вида.Обустроить этот конструктивный элемент сооружения не составляет особого труда своими руками: для этого понадобятся нехитрые инструменты, материалы, простые навыки строительных работ и соблюдение требований строительных норм и правил (СНиПа).

Целевое назначение отмостки

Этот конструктивный элемент здания выполняет несколько важных функций: декоративную, защитную, практичную и теплоизолирующую.

Декоративность

При возведении дома или здания его дизайнерское решение может быть любым, самым простым или вычурным, оригинальным. При сооружении отмостки следует соблюдать общий стиль архитектуры, чтобы оформление строений было сочетаемым, завершенным и гармоничным. Для этих целей финишную обработку поверхности отмостки подбирают с учетом отделки стен дома, стиля всего ландшафтного дизайна участка.

Защита

Кроме создания красивого и единого архитектурного ансамбля, отмостка способна защитить фундамент строения от разрушения в результате подтопления талыми и дождевыми водами, что существенно продлевает срок эксплуатации дома.

Кроме того, защитная конструкция убережет основание сооружения от деформаций, возникающих при смещении грунта в результате воздействия низких температур и обильных осадков.

Практичность

Обустроенную по периметру здания или дома отмостку можно использовать как пешеходную зону. При этом ее необходимо покрыть соответствующим дорожным покрытием.

Если в планы владельца территории входят не только интенсивные пешие прогулки, но и проезд автомобилей по части отмостки, то и покрытие должно соответствовать планируемым максимальным нагрузкам с учетом особенностей эксплуатируемого объекта.

Утепление

Создание отмостки поможет существенно снизить теплопотери фундамента здания, создав дополнительный теплоизоляционный слой.

Сооружение отмостки

Лучше всего приступать к обустройству отмостки сразу после окончания наружных облицовочных работ дома и сделать это своими руками не составит особого труда. Откладывать на долгое время этот процесс не стоит (особенно в осенне-зимний период), так как влага будет проникать к стенам фундамента, в результате чего могут появиться трещины.

Начать работы следует с определения ширины отмостки, в чем помогут разобраться СНиПы: по правилам строительства ширина конструкции должна составлять не менее 60-ти сантиметров и не более 1-го метра.

Отправная точка измерений – внешний край кровли дома, и от его проекции на земле следует отступить еще на 30 сантиметров. Например, к вылету кровли, которая составляет 55 см, прибавляется 30 см и в результате получается ширина 85 см.

Отмостка вокруг дома

Схема устройства отмостки вокруг дома

Разметка

Для разметки понадобится рулон каната (катушка нейлоновой толстой нити), несколько деревянных или металлических колышков (по количеству внешних и внутренних углов здания), рулетка. От цоколя дома отмеривается 85 см по всему периметру, в грунт вбиваются колышки, натягивается шнур (необходимо следить за тем, чтобы не было провисаний). По завершении процесса следует еще раз обойти периметр и проверить точность измерений.

Выборка грунта

На этом этапе необходимо подготовить место для будущей отмостки – так называемое корыто. Для этого нужно снять слой грунта, на расстоянии от цоколя до шнура, по всему периметру здания. Землю лучше сразу убирать из рабочей зоны.

Опалубка

Сооружение опалубки особых сложностей не должно вызывать – главное выбрать доски попрочнее, уложить их по внешнему периметру в вертикальном положении, и качественно собрать. При заливке бетоном конструкция должна выдержать нагрузку.

Песчаная подушка

Теперь на свободное от грунта место необходимо уложить слой песка. Для этого нужно рассчитать его требуемое количество по простой формуле: длина отмостки умножить на высоту песчаного слоя и ширину отмостки.

При 45-метровом периметре, подушке толщиной в 10 см и шириной конструкции 85 см понадобится 3,83 кубических метра песка.

Строительный материал необходимо тщательно распределить, немного утрамбовать и полить водой.

Укладка щебня

Подушка из щебня укладывается аналогично песчаной. При толщине 5-сантиметрового слоя потребуется 1,9 кубических метра щебенки, поливать водой его не требуется.

Армирование

На подготовленные слои песка и щебня необходимо уложить дорожную сетку из металла. Лучше всего подыскать в строительном магазине изделие подходящей ширины и двухметровой (или более) длины.

Расчет нужного количества очень прост: длина периметра умножается на ширину отмостки, в результате чего потребуется 38,3 квадратных метра материала. Следует предусмотреть запас в виде нахлеста сетчатых листов друг на друга в 8-10 см.

otmostki

Бетонирование

Расход бетона рассчитывается так: 45 м периметра здания умножается на 10-сантиметровый слой бетонной смеси и на ширину стяжки в 85 см. В итоге получается 3,83 кубических метра или почти 8 тонн.

Для конструкции лучше выбрать бетон марки М200, М300. Важно использовать бетонную смесь оперативно, поскольку материал быстро застывает и работать с ним становится весьма сложно.

При укладке бетона следует соблюдать простую технологию: материал нужно распределять ровным слоем, с наклоном от цоколя дома в сторону участка (5 градусов на метр).

В итоге слой бетона должен быть уложен так, чтобы у поверхности цоколя он был на 1 см выше, чем у противоположного внешнего края. Проверять точность укладки следует при помощи уровня.

 

Мы работаем во всех районах Москвы и МО:
Апрелевка, Балашиха, Бронницы, Верея, Видное, Власиха, Волоколамск, Воскресенск, Высоковск, Голицыно, Дедовск, Дзержинский, Дмитров, Долгопрудный, Домодедово, Дрезна, Дубна, Егорьевск, Железнодорожный, Жуковский, Зарайск, Звенигород, Ивантеевка, Икша, Истра, Кашира, Климовск, Клин, Коломна, Королёв, Котельники, Красково, Красноармейск, Красногорск, Краснозаводск, Краснознаменск,  Кубинка, Куровское, Ликино-Дулёво, Лобня, Луховицы, Лыткарино, Люберцы, Малаховка, Можайск, Монино, Московский, Мытищи,  Наро-Фоминск, Нахабино, Ногинск,   Одинцово, Ожерелье, Озёры, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Пересвет,Подольск,  Протвино, Пушкино, Пущино, Раменское, Реутов, Рошаль, Руза, Сергиев Посад, Серпухов, Солнечногорск, Старая Купавна, Ступино, Сходня, Талдом, Томилино, Троицк , Фрязино, Химки, Хотьково, Черноголовка, Чехов, Шатура, Щёлково, Щербинка, Электрогорск, Электросталь, Электроугли, Юбилейный, Яхрома, Лосино-Петровский, полный список городов.
Прочитано 6058 раз